Пробковый клеевой пол

Пробковый клеевой пол

В последнее время все большую популярность приобретает пробковый пол, который по своим свойствам практически не отличается от классического деревянного покрытия. Натуральный материал добавляет шарм и элегантность внутреннему убранству комнаты, дополняют интерьер помещения.

Что такое пробка?

Пробка представляет собой совокупность органических волокон пробкового дуба. Клетки, образующие эти волокна, по виду напоминают многогранники, а свободное пространство, которые образуется между ними, заполнено определенной смесью газов. Наверняка каждый уже по названию понял, что пробку можно сравнить с пробкой из винных бутылок. И эта параллель очень логична, поскольку сразу показывает главные достоинства этого материала – гибкость, легкость и водонепроницаемость.
Помимо того, что пробка – очень теплый материал, она еще и очень хорошо притягивает пыль. Есть два варианта изготовления напольного покрытия – пробковый «плавающий» пол (выполнен из плит) и пробковый клеевой пол.

Панели для плавающего пола

Толщина этих плит варьируется в зависимости от изготовителя, в среднем она составляет около 11 мм. Основой для пробковых панелей служит древесноволокнистая плита, обладающая высокой прочностью HDF. Пробковые панели не сложно монтировать и самому. Для этого нужно заблаговременно выровнять пол, чтобы отклонение на участке 1 м не превышало 2 мм. Чаще всего панели крепятся на заклепках по типу пазлов. Благодаря удобным крепежам установка напольного покрытия не отнимает много времени и сил. Пол будет теплым и надежным, а богатая цветовая и текстурная палитра позволяет найти такую модель плит, которая прекрасно дополнит интерьер.

Пробковые клеевые полы

Клеящиеся полы из пробкового материала представляют собой небольшие плитки. Размеры могут быть разными, но самый популярный – 300х300. Детали производятся из спрессованной пробки, а лицевая сторона плиток покрыта декоративным пробочным шпоном. Затем на него наносится защитный полимер. Как и пробочные панели, плитки тоже относятся к экологически чистым материалам. Плитка приклеивается на специальное основание, в чем и заключается ее отличие от панелей.
Пробковый пол устойчив к механическим воздействиям, воздействию воды и огня. Идеально подходит людям, склонным к различным аллергическим реакциям.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.