Выбор дюбелей

Выбор дюбелей

Когда поставлена задача, прикрепить к вертикальной поверхности достаточно тяжелые предметы, нужно сделать правильный выбор дюбелей. Для этого нужно учитывать материал основы и данные о фиксирующих элементах. Кроме того, немаловажными в выборе дюбелей являются предварительные и монтажные работы.

Монтажные работы
Предварительные работы нужны для создания максимально комфортных условий работы. Так одним из технологических требований является перпендикулярное расположение сверла дрели по отношению к стене. Для этого монтажник должен иметь возможность расположить рабочий инструмент на уровне груди. Иначе управлять дрелью будет очень сложно.

Кирпичные стены
Если в качестве основания у вас кирпичная стена, то оптимальным выбором будут дюбели со специальными «вставками» между материалом основания и самим винтом. Эти вставки могут быть выполнены из пластика или нейлона. Нейлоновые более прочные, соответственно и ваше крепление будет лучше по качеству. Кроме того, обращайте внимание на форму. Хорошие виды имеют в наличии зубцы и усики, благодаря которым обеспечивается более надежная фиксация в стене. Внутренняя часть вставки должна иметь резьбу. Также вставка должна бить немного меньше самого винта, поскольку при закреплении в стене дюбель должен плотно прижимать ее по всему контуру.

Бетон
Для того чтобы что-то закрепить в бетонном основании вам потребуются анкерные крепления. Они бывают забивные и клиновые. Забивные представляют собой 2-а элемента: металлический дюбель, который забивается в отверстие, и болта который вкручивается в дюбель. Данная операция приводит к тому, что «лепестки» дюбеля расширяются в стене. Клиновой анкер представляет собой шпилька с нарезанной резьбой. Ее окончание выполнено в виде конуса. Внешнюю оболочку (гильзу) размещают на хвостовике aнкepа. Гильза выполняется в виде короткого пояска. При закручивании шайбы «лепестки» расходятся в стороны. Данные анкера обеспечивают восприятие больших нагрузок, нежели пластиковые.

Пустотелые материалы
Для стен из пустотелых материалов идеальным вариантом будут химические анкеры. Такие дюбели имеют в своей конструкции прорези. После того, как гильза устанавливается на свое место, в нее заливают специальный клей. Возникает прослойка, которая выравнивает и более равномерно распределяет давление на стену.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.