Декорирование стен тканью

Декорирование стен тканью

Использование ткани в качестве отделки называется драпировкой. При этом материалом для обивки стен могут служить практически все виды ткани. Ни для кого не секрет, что еще с давних времен тканевое убранство комнаты считалось большой роскошью, недоступной обычным придворным. Драпировка использовалась лишь в палатах царей, королей, императоров. Однако сегодня эта роскошь доступна практически каждому.

Основная альтернатива натуральной драпировке – бумажные и виниловые обои. Однако, безусловно, по сравнению с оригинальной отделкой они смотрятся дешево и слишком просто. Сегодня многих дизайнеров удивляет, что заказчики отказываются от драпировки, отдавая предпочтение боле простым альтернативным материалам, даже, несмотря на значительное эстетическое превосходство.

Самым дорогим и красивым материалом для отделки считается шелк. Этот вид драпировки является самым шикарным, как в плане внешнего вида, так и в плане материальных затрат. Кроме шелка часто используются парча и натуральный бархат – материалы, которые способны преобразовать любое помещение. Есть еще более дешевые варианты замены, к примеру, синтетические тканевые обои. Однако бессменным лидером в области драпировки все же являются текстильные обои.

Дело в том, что отделка помещения при помощи такого полотна практически ничем не отличается от процесса поклейки обычных обоев. Точно так же обратная сторона материала покрывается клеем и крепится к стене, начиная с верхней точки.

Как правильно клеить бесшовные текстильные обои

Бесшовные обои появились достаточно недавно, однако они уже успели найти себе поклонников по всему миру. Особенность данного вида полотен заключается в ширине рулонов. Они могут достигать в размерах трех метров. Процесс крепления такого волокна также имеет свои особенности. Рулон разворачивается и крепится на стену по всему периметру, от какого-то угла. Получается, что комната полностью оборачивается обоями изнутри.
Вместо клея при фиксации текстильных обоев используется строительный степлер. Специальными металлическими скобами ткань надежно крепится к стене. Клей же наносится на материал только с краю. Еще существует так называемый «рамный» метод. Из тонких планок создается каркас, к которому скобами крепится полотно. После создания необходимых «экранов», они крепятся к стене шурупами или клеем.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.