«Затяжной» ремонт

«Затяжной» ремонт

Стоит отличать ремонт, без которого невозможен переезд в новую квартиру, от ремонта, который направлен на улучшение бытовых условий. Если для выполнения ремонтных работ в первом случае привлекаются маляры и штукатуры, то второй вариант, зачастую, производится своими силами, он-то обычно и затягивается. Мы и поговорим о ремонте, который длится «вечно», будут и конкретные примеры. Постараемся обратить время нам на пользу.

Основные правила
Прежде чем крушить стены и унитазы, необходимо тщательно всё продумать. Если пришла мысль о замене межкомнатных дверей, обдумайте, какие дополнительные работы это повлечет за собой. Например, замену порожков и плитки, переклейку обоев. Продумать цвет дверей и фурнитуру, материал, из которого она будет сделана. Панель из прессованной стружки, покрытая ламинатом, когда у вас маленькие дети, оботрется, оцарапается и через время её придется менять. Заказав дверь из ясеня, вы можете о подобном не беспокоиться. Да, стоит она дороже, но и будет служить очень долго. Другой пример, стенной шкаф, мелочи крайне важны: расстояние между полками в зависимости от назначения, предельный вес нагрузки на полку, их количество из расчета своего роста, чтобы не ставить каждый раз табуретки одна на другую, в надежде, что «там, наверху…». Не забудьте про заднюю стенку, после того как полки установлены, наклеить обои за ними будет проблематично.

Следующее правило – «от главного к общему!» Перепаивая пластиковые трубы, которые несколько лет назад установил мастер-ломастер, начало работ отложите до теплой весны, когда в горячей воде необходимости не будет. Маленькие дети любят на эти самые трубы залезать, открытые участки лучше усилить дополнительным крепежом. Схему перепайки продумать и воплощать постепенно. Если в вашем районе вода подается по графику, используйте время перерывов в подаче, чтоб не доставлять лишних хлопот домочадцам и соседям. Общий принцип – смотреть на два шага вперед.

Психологический аспект
Если основное функциональное предназначение ремонтируемой системы или помещения не нарушено: вода из крана течет, входная дверь запирается, а в комнате можно пройти при выключенном свете не споткнувшись– беспокоится не стоит. Дополнительное время на обдумывание и прокручивание в голове вариантов, обзор товаров в отделах строительных супермаркетов, натолкнет на верное решение. Чем лучше продумано, тем больше вероятность, что вы получите удовлетворение от ремонта. Не принимайте близко упреки гостей и родственников, что ремонт затянулся, относитесь к ремонту как к хобби, наслаждаясь итогом проделываемой работы.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.