Освещение ванной

Освещение ванной

Существуют ли рекомендации, которых необходимо придерживаться в случае проектирования размещения освещения ванной комнаты?
В небольшой, с невысоким потолком ванной комнате с целью поддержания комфортного освещения вполне хватит одной лампы освещения, которая будет закреплена на потолке. В данном варианте лампу следует выбирать из матового стекла.
Если у вас значительная по габаритам ванная комната, тогда вам понадобиться несколько источников освещения. Первая лампа будет поддерживать общее освещение пространства комнаты, а благодаря второму источнику света будет освещено лицо человека, который будет рассматривать себя в зеркало. Для общего освещения данного помещения источник света может располагаться в специальных подвесных плафонах, свет от них будет падать на пол и освещать стены, при этом не вызывая дискомфорта в глазах. Эксперты считают, что комфорта можно добиться, если общий свет в ванной и освещение зеркала предусматривают различные переключатели света, таким образом, удается включать свет по отдельности либо 2 источника совместно.

Подсветка зеркала
Свет на человека, находящегося перед зеркалом, должен ложиться равномерно, без возникновения теней на лице. Наилучшим вариантом станет применение 2-ух источников света, которые размещены симметрично по оба края от поверхности зеркала на высоте глаз. Самая благоприятная дистанция между лампами равняется 75 см. Эти источники света зачастую представляют собой настенные лампы либо различные подвесные светильники. Профессионалы еще рекомендуют добавить с целью улучшения освещения источники, вмонтированные в зеркало либо сверху его поверхности. Лампу нужно выбирать с холодной световой температурой 5000-6500К, так называемый дневной свет. В этом случае прекрасно зарекомендовали себя люминесцентные лампы.

Создание света в месте для купания
Разное освещение в ванной поддерживает особенную атмосферу в процессе утреннего туалета (холодный дневной свет, как известно, активизирует). Однако если вы планируете вечерний отдых в процессе принятия ванны, вам необходим рассеянный теплый свет в зоне купания.

Для отдыха наилучшим вариантом будет теплый цвет, колориметрическая температура которого менее 3000К. Необходимо, чтобы лампа над ванной не светила в глаза человеку, который собирается расслабиться в ванне.
В зоне купания еще рекомендуют применять так называемое декоративное освещение.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.