Как укладывать рулонный ковролин

Как укладывать рулонный ковролин

В последнее время ковролин считается самым популярным и широко используемым напольным покрытием. Он очень красиво смотрится в помещениях. Из-за своей теплой структуры этот материал создает уют и комфорт в комнате. Ковролин бывает двух видов – с длинным и коротким ворсом. Ковролином с коротким ворсом застилают те помещения, в которых большая проходимость людей, а с крупным ворсом материал используют в игровых комнатах или там, где находятся детки.

Когда с выбором материала определились, необходимо заняться подготовительными работами (пол должен быть прочным, чистым и сухим), ведь от того, на какое основание будет уложен ковролин, будет зависеть качество этого покрытия и срок его эксплуатации. На первый взгляд, кажется, что покрыть пол ковролином не составит никакого труда, всего лишь нужно расстелить материал и зафиксировать плинтусами. Но, на самом деле, чтобы все получилось качественно, нужно соблюдать все необходимые условия по укладке этого напольного покрытия. И сейчас мы вам расскажем, как это правильно сделать.

Для рулонного ковролина применяются следующие способы укладки:

Клеевой способ укладки ковролина. Это самый распространенный способ, к которому прибегают многие. Его применяют в основном для помещений с большой квадратурой. Технология укладывания этим способом такова – одну часть ковролина сворачивают в рулон, затем его понемногу раскручивают и наносят клей. Это все сверху плотно прижимается валиком, раскатывающими движениями. Потом следует проделать ту же процедуру со второй частью напольного покрытия.

Очень важно нанести правильное количество клея – при его излишестве он проникнет на наружную часть и испортит ворс, при недостатке – ковролин не приклеится.
Нужно правильно расположить ковролин, чтобы было как можно меньше стыков и швов. Ворс следует направить от окна, и швы здесь будут перпендикулярно окну, таким образом, они будут менее заметными. Ковролин следует раскладывать немного внахлест, благодаря чему шов будет ровным. Затем материал нужно закрепить специальной лентой и кромку обрезать ножом.

Крепление ковролина с помощью скотча. В основном этот способ используют для небольших помещений, и применяют его еще потому, что он достаточно прост. Необходимо взять двухсторонний скотч и приклеить его по периметру помещения. Затем нужно убрать пленку с липкой ленты и разложить напольное покрытие. Все готово!

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.